26.07.2018
Поделиться: 13
  • Vkontakte
  • Telegram
190407

Чему нас могут научить наши дети?

Принято считать, что родители, как представители старшего и опытного поколения, всегда стремятся чему-то научить своих детей, раскрыть в них таланты, уникальность, развить важные навыки. Конечно, развитие и воспитание детей – это максимально важные задачи, которыми должны быть заняты мама с папой. Но задумывались ли вы, чему стоит поучиться у детей нам, взрослым?

Ребёнок учит родителей быть ответственными

Когда в семье появляется ребёнок, даже самый последний растяпа станет ответственным человеком. Ведь ребёнок, особенно когда он находится в младенческом возрасте, это отдельная жизнь, за которую нужно отвечать. Теперь ты ответственен не только за свою жизнь, судьбу, слово, действие, но и за все то, что происходит с твоим малышом. Ты ответственен за его воспитание. Именно от тебя зависит, каким человеком он станет в будущем.

чему стоит поучиться у детей

Дети учат терпению и состраданию

Когда рождается ребёнок, родителей ожидают непрерывные ночи, полные плача и истерик. Иногда кажется, что этому кошмару никогда не наступит конец. Мама с папой не понимают, как в таком маленьком создании может уместиться столько крика. За то время, пока ваш ребёнок вырастет из младенца до дошкольника, ваша нервная система изрядно поистреплется. Но помните, что это того стоит. Впоследствии вы будете с улыбкой вспоминать то тяжелое время, ведь настанут не менее серьезные времена. Ваш малыш пойдёт в школу, у него могут возникнуть проблемы с учёбой или с одноклассниками. Дальше начнётся ещё более сложный период – подростковый возраст. Ребёнок будет уже не просто плакать, он научится отвечать вам, иногда больно. Но все стоит перетерпеть, если вы на самом деле любите своего сына или дочь.  

Дети приучают к аккуратности

Когда в доме появляется ребёнок, каждый уголок пространства необходимо очистить и обезопасить. Ведь маленькому исследователю все интересно, он везде хочет залезть, все посмотреть. Ему необходимо изучить этот мир. Он трогает вещи руками, пробует их на вкус, пытается понять, из чего они сделаны и для чего нужны. Поэтому стоит соблюдать максимальную аккуратность, чтобы не оставить на кухонном столе острый нож или чтобы не забыть иголку и ножницы на журнальном столике в гостиной. У детей ещё плохо развито чувство опасности, инстинкт самосохранения и них работает на минимальном уровне. Поэтому защитить их от внешнего воздействия – это задача родителей.

чему стоит поучиться у детей

Ну а что ещё?..

Конечно, у родителей богатый жизненный опыт, они мудрее и старше, но и дети могут научить нас многому, а именно тем качествам, которые мы утрачиваем с возрастом. Поэтому предлагаем вам ещё несколько ответов на вопрос, чему взрослым стоит поучиться у детей.

Любопытство

Дети проявляют любознательность ко всему, что происходит вокруг. Сначала это мама и папа, собственные руки, затем игрушки и различные предметы быта. Через интерес дети развиваются. Для того чтобы что-то понять и в чем-то разобраться, нужно сначала действительно этим заинтересоваться.

Взрослые давно разучились радоваться мелочам, увлекаться чем-то новым: нас поглотила ежедневная рутина, а иногда и просто лень. Посмотрите, как это получается у наших детей, и мир заиграет новыми, яркими красками!

Искренность

Зачастую взрослым сложно быть честными. Со временем мы становимся черствыми, в отношениях появляется искусственность, натянутость. А ведь без искренности не может быть доверия. Дети просто не способны быть неискренними, их непосредственность поможет нам самим стать чище и лучше.

Естественность

Дети всегда ведут себя естественно, даже отрицательные эмоции отражаются на их лицах довольно мило. Почему так? Наше представление о правильных манерах и интонациях сыграло с нами злую шутку – мы стали толпой похожих друг на друга людей и потеряли за масками свою индивидуальность. Способности оставаться собой стоит поучиться у своих же детей!

чему взрослым стоит поучиться у детей

Умение прощать

Дети могут обижаться, но в большинстве своем они не злопамятны и не мстительны, и всегда готовы пойти на мировую. Помните детскую присказку: «Мирись, мирись и больше не дерись!» В отличие от них, мы тратим время на ненужные выяснения, припоминаем друг другу забытые обиды. Нужно уметь отпускать ситуацию. Этому великодушию тоже стоит поучиться у наших детей.

Умение радоваться жизни

Дети умеют радоваться простым вещам, а взрослые, напротив, во всем и всегда видят отрицательные стороны, называя это объективной стороной жизни. Это свидетельствует о том, что мы просто перестали радоваться жизни. А ведь если задуматься, повод для радости найдется у каждого, особенно если с вами рядом любимый ребёнок.

Вера в волшебство

Вспомните, когда вы в последний раз всерьез задумывались о Дедушке
Морозе, домовом или лесной нимфе? Дети настолько непосредственны, что учат нас верить в чудеса. Даже самый последний скептик, увидев, как радуется его ребенок монетке от Зубной феи, забудет на минутку о своем долгом и умудренном жизненном опыте и поверит в сказку. Ведь вера в волшебство помогает детям мечтать, знать, что всё будет хорошо, что все проблемы уйдут, и мир станет чуточку лучше. Так почему нам, взрослым, не перенять эту прекрасную привычку у детей?

Не только воспитывайте своих детей, но и помните, чему можно поучиться у них. И не забывайте: дети очень быстро растут. Совсем скоро они тоже превратятся в таких же взрослых-скептиков. Поэтому не упускайте возможность самим побыть детьми вместе со своим ребёнком.